EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы получат дополнительные средства на повышение конкурентоспособности

Российские вузы получат дополнительные средства на повышение конкурентоспособности

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2017

Почти десять миллиардов рублей получат отечественные высшие учебные заведения в наступающем 2018 году, сообщает ТАСС. Выделение средств из федерального бюджета одобрило Правительство РФ. Деньги будут распределяться между двумя десятками университетов, они предназначены для повышения их конкурентоспособности.

Субсидии из бюджета предоставят трём группам ведущих вузов. Первая группа университетов получит более восьмисот восьми миллионов каждый, вторая — почти по пятьсот миллионов, третья — более ста тридцати трёх миллионов рублей.

Напомним, что в настоящее время в России также действует программа «5 — 100», направленная на улучшение результатов университетов в международных рейтингах и повышение их конкурентоспособности. В 2015 году дополнительные средства на это получили четырнадцать российских вузов. Благодаря этому они смогли значительно улучшить свои показатели. И уже в 2016 году десять университетов вошли в первые две сотни мировых рейтингов.

Изначально действие программы было рассчитано до 2020 года, однако уже сейчас рассматривается возможность её продления.

Метки:
российские вузы, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева