EN
 / Главная / Все новости / Минобороны заявило о завершении строительства базы в Арктике

Минобороны заявило о завершении строительства базы в Арктике

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2017

Российское военное ведомство завершило строительство военных объектов в Арктике, сообщает ИА «Интерфакс». Об этом на заседании Общественного совета при Министерстве обороны РФ заявил Сергей Шойгу. Он обратил внимание присутствующих на то, что за всю историю освоения северных широт и Заполярья власти не возводили такого количества объектов, имеющих прекрасное оснащение и вооружение. Министр обороны подчеркнул, что ни одно государство не имеет объектов подобного уровня и оснащения. 

Российская военная база «Арктический трилистник», расположенная на архипелаге Земля Франца-Иосифа, а также аэродром «Темп» и база «Северный клевер» на острове Котельный уже в следующем году будут усилены новыми зенитными ракетными комплексами и другой современной техникой. Военно-промышленный комплекс России планирует поставки вооружений, разработанных специально для Арктики и способных функционировать в условиях сверхнизких температур. В частности, гендиректор завода «Купол» Фанил Зиятдинов заверил, что в Арктику поставят комплекс «Тор-М2ДТ», оснащённый также жилым модулем.

Напомним, что в конце марта текущего года Арктику посетил Президент РФ Владимир Путин. В частности, он побывал и на острове Земля Александры, на котором расположен «Арктический трилистник», где дал указание развивать Арктический регион, а также обеспечить его защиту.
Метки:
Минобороны РФ, Сергей Шойгу, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева