EN
 / Главная / Все новости / Власти Литвы мешают России заботиться о могилах советских солдат

Власти Литвы мешают России заботиться о могилах советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2017

Вильнюс пытается помешать российским властям содержать в порядке и благоустраивать захоронения советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, которые находятся на территории Литвы. По словам главы российского внешнеполитического представительства Александра Удальцова, власти страны не выполняют договорённости, заключённые с Россией, в сфере военно-мемориальной деятельности, сообщает РИА «Новости».

Напомним, накануне посол РФ встретился с литовским министром культуры. Глава ведомства Лиана Руоките-Йонсонн заявила, что обустройством памятников должны заниматься власти на местах, и посоветовала России обратиться в самоуправления.

Дипломат пояснил, что Россия помогает обустройству захоронений в соответствии с «Правилами благоустройства значимого для иностранных государств недвижимого культурного наследия». Документ приняло Министерство культуры Литвы в прошлом году. В его тексте отсутствуют какие бы то ни было положения, регламентирующие финансирование ремонтно-восстановительных работ на могилах советских воинов.

Но совсем недавно ведомство выпустило другой документ, где говорится, что средства на подобную деятельность должны предоставляться только через органы власти на местах. И в этом случае в ведомстве полностью блокировали военно-мемориальную деятельность Москвы.

Кроме того, новый документ идёт вразрез с проектом соглашения о местах захоронений, который сейчас согласовывают Москва и Вильнюс. Он предполагает, что финансировать обустройство захоронений будет заинтересованная сторона.

Недавно в Литве вспыхнуло очередное обострение борьбы с памятниками. У монументов советских солдат появились таблички, где говорится, что надписи на них не соответствуют исторической правде».

Затем группа литовских парламентариев разработала законопроект, согласно которому планируется провести масштабную ревизию воинских захоронений. Авторы документа, обозвав памятники «болванами», предлагают их убрать, а надписи на могилах заменить на другие, которые более соответствуют так называемой исторической правде в их собственном понимании.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева