EN
 / Главная / Все новости / Квартет Russian Soul назван лучшим ансамблем русских народных инструментов

Квартет Russian Soul назван лучшим ансамблем русских народных инструментов

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

Стали известны имена лауреатов Всероссийского музыкального конкурса, сообщает портал федерального ведомства культуры. В этом году за победу боролись музыканты народных специальностей. В том числе «Дирижирование оркестром русских народных инструментов», «Балалайка», «Домра», «Гитара», «Баян и аккордеон», «Ансамбль русских народных инструментов». 

Торжественная церемония награждения состоялась накануне. Лучшим среди баянистов и аккордеонистов стал петербуржец Владимир Ступников. Москвича Олега Пискунова признали лучшим среди балалаечников. Звание победителя у гитаристов досталось ещё одному столичному музыканту — Никите Неделько. Первую премию в номинации «Домра» решили не присуждать. В категории «Ансамбли русских народных инструментов» жюри присудило победу квартету Russian Soul.

Конкурс проводится в три этапа, и если в первом участвовало двадцать музыкантов, то в третий тур прошли всего четыре. Их мастерство и талант оценивало авторитетное жюри. Его работу возглавлял художественный руководитель и главный дирижёр оркестра им. Осипова Владимир Андропов.

Конкурс стартовал три года назад, и в этом году его программа заканчивается. На протяжении четырёх лет музыканты различных специальностей выступают с сентября по декабрь. Следующей осенью конкурс стартует в третий раз, и первыми традиционно начнут соревноваться скрипачи, пианисты и вокалисты. 

Напомним, конкурс ежегодно проходит во всех федеральных округах России. По мнению организаторов, те одарённые музыканты, которые живут вдалеке от столиц, получили уникальную возможность заявить о себе на самом высоком уровне.
Метки:
музыка, конкурс, Всероссийский музыкальный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева