EN
 / Главная / Все новости / В Греции составлен каталог русских военно-мемориальных объектов

В Греции составлен каталог русских военно-мемориальных объектов

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

Каталог российских военно-мемориальных объектов, расположенных на территории Греции, будет опубликован в скором времени, сообщает РИА «Новости». Его составило и подготовило к печати внешнеполитическое представительство нашей страны в Афинах. Об этом рассказал посол РФ Андрей Маслов в ходе своего выступления на конференции Координационного совета российских соотечественников.

По его словам, в 2017 году при диппредставительстве начал работать военно-мемориальный совет, который организовал масштабную инвентаризацию всех воинских захоронений. Подобная работа проводилась в первый раз. В список вошли как крупные мемориалы, так и одиночные могилы. Дипломат подчеркнул, что все они одинаковы по своему историческому значению.

Каталог планируется оформить в виде интерактивной карты. 

Посол выразил благодарность соотечественникам, проживающим в Греции, за их живое участие в мемориально-исторической работе, а также отметил, насколько широко отмечается в стране День Победы. Акция «Бессмертный полк» в Афинах была самой большой в Европе, ей оказали большую поддержку и власти на местах, и военное ведомство. Также очень хорошо была организована и акция «Георгиевская ленточка».

В следующем году Москва и Афины будут совместно отмечать сразу два юбилея — четверть века с момента подписания договора о дружбе и сотрудничестве, а также 190 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.
Метки:
российские соотечественники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева