EN
 / Главная / Все новости / Портреты погибших в Великой Отечественной войне солдат идентифицируют

Портреты погибших в Великой Отечественной войне солдат идентифицируют

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2017

В России стартует проект «Фронтовые портреты. Судьба солдата», призванный идентифицировать погибших солдат Великой Отечественной войны, изображённых на сохранившихся в архивах рисунках, сообщает ТАСС. Его инициаторы надеются, что широкое распространение этих работ посредством сети Интернет и привлечение к работе волонтёров из постсоветских стран позволит родственникам погибших воинов восполнить пробелы в своей семейной истории. 

Член Общественной палаты и руководитель «Поискового движения России» Елена Цунаева отметила, что идея создания и раскрутки этого проекта возникла у её коллег на выставке фронтовых рисунков, состоявшейся в Волгограде. Один из активистов поискового движения, посетив её, позже с успехом выяснил судьбу всех, кто был изображён на рисунках художника Николая Баранова, представленных в экспозиции. 

Во время Великой Отечественной войны фотоаппаратов и прочей техники не хватало, её использование было ограниченно, поэтому многие солдаты, как профессиональные художники, оказавшиеся на фронте, так и простые самоучки, рисовали своих сослуживцев. Благодаря им в различных архивах сохранилось значительное число фронтовых рисунков и портретов. Впрочем, аннотация к ним весьма скудная, как правило, указаны фамилия и звание человека или воинское подразделение, где он служил. Для многих солдат и офицеров эти рисунки стали последними прижизненными изображениями.

Участники проекта «Фронтовые портреты. Судьба солдата» планируют «вернуть» в семьи их ушедших героев. Как только тот или иной портрет будет идентифицирован и найдутся родственники, с рисунка будет сделана копия, которую передадут родным. Первые итоги масштабного проекта его организаторы планируют подвести к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева