EN
 / Главная / Все новости / Модифицированная 1000-рублёвая купюра вводится в оборот

Модифицированная 1000-рублёвая купюра вводится в оборот


10.08.2010

Центральный банк Российской Федерации 10 августа вводит в обращение модифицированную тысячерублёвую банкноту с новыми признаками защиты, сообщает ИА «Интерфакс».

Как сообщил первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский, купюры нового образца содержат 4 основных изменения в защитных признаках. В частности, изменён герб Ярославской области: если на купюре, которая обращается в настоящее время, он малинового цвета и при наклоне становится зеленоватым, то в новой купюре он будет зелёного цвета, на изображении появится блестящая светло-зелёная полоса, видимая под прямым углом зрения, в середине герба при наклоне банкноты полоса перемещается от середины изображения вверх или вниз. Изменён вид защитной нити. На фрагменте защитной линии, выходящей на поверхность бумаги, на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы при наклоне банкноты наблюдаются либо цифра 1000, разделённая ромбами, либо переливающееся радужное поле без изображения. Также на однотонном поле зелёного цвета при наклоне появляются радужные полосы (муаровые), которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более тёмном участке в нижней части этого зелёного поля.

Кроме того, внесены изменения в водяной знак. В частности, полутоновый водяной знак – портрет Ярослава Мудрого – дополнен новым знаком – числом 1000. При просмотре на просвет видны участки, значительно более светлые по сравнению с бумагой и основным водяным знаком.

Новые банкноты будут обращаться наряду со старыми. Старые банкноты постепенно будут уходить из оборота, предполагается, что основная их часть выйдет из обращения в 2011 году.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева