EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты отмечают рост антироссийских публикаций в британских газетах

Российские дипломаты отмечают рост антироссийских публикаций в британских газетах

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2017

Российское посольство в Лондоне отвечает британским средствам массовой информации, которые продолжают нагнетать антироссийское настроение. За последние пару дней российские дипломаты сделали несколько публикаций в социальных сетях как ответы на материалы в СМИ, сообщает РИА «Новости»

По мнению дипломатов, упоминание в статьях имени российского президента стало настоящим триггером, необходимым для привлечения внимания читателей к материалам, которые иначе бы читать просто не стали.

Серия твитов публикуется с хештегом #banquetspeech, что отсылает к речи Терезы Мэй. Напомним, выступая на прошлой неделе с ежегодной речью, посвящённой внешней политике, премьер Великобритании обрушилась с критикой на Россию. Она обвинила Москву в незаконном присоединении Крыма, участии в конфликте на Украине, кибершпионаже и хакерских атаках, а также во вмешательстве в выборы в ряде стран. Мэй заявила: «Мы знаем, что вы делаете, и вы в этом не преуспеете».

В российском дипломатическом представительстве в Лондоне пояснили, что программное выступление премьера стало началом безосновательной волны критики в отношении России.

В частности, газета The Times обвиняет КГБ, которого не существует уже много лет, в производстве «фальшивых новостей». В посольстве эту статью называют яркой демонстрацией фейковой журналистики. Дипломаты считают, что чем больше таких материалов, тем меньше доверяют читатели СМИ. 

В этой же газете появилась статья о «русских троллях». Дипломаты поинтересовались у редакции, есть ли британские тролли. 

Обращает посольство внимание и на публикацию Guardian, авторы которой отмечают, что телеканал RT в Великобритании смотрят чуть более шестисот тысяч человек в неделю, а аудитория Би-би-си перевалила за восемь миллионов. Посольство удивляется, почему такая маленькая аудитория российских СМИ стала причиной для огромной суматохи.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева