EN
 / Главная / Все новости / Курс истории России могут ввести во всех университетах страны

Курс истории России могут ввести во всех университетах страны

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Учителя истории предложили ввести преподавание этого предмета во всех высших учебных заведениях страны, передаёт РИА «Новости». Эта инициатива нашла отражение в итоговой резолюции первого Всероссийского съезда преподавателей истории, в котором принимало участие порядка тысячи человек. В документ вошли также рекомендации для усовершенствования преподавания предмета студентам.

Участники съезда считают, что курс «История России» может появиться в учебном плане уже в 2018/2019 учебном году. По их мнению, программа дисциплины должна включать не менее семидесяти двух часов. Они также отмечают, что Рособрнадзору необходимо проконтролировать, в каком состоянии находится историческое образование студентов, обучающихся в негуманитарных вузах.

Кроме того, педагоги-историки выступили с инициативой о продлении времени использования учебников по своему предмету до десяти лет.

Делегаты съезда также отметили уже назревшую необходимость увеличения числа бюджетных мест в классических и педагогических вузах.

Реализация этих предложений позволит поменять в лучшую сторону состояние исторического образования студентов и поднять его на более высокий уровень, говорится в документе.
Метки:
российские вузы, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева