EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Сохранение наследия русских за рубежом является важной вехой

МИД РФ: Сохранение наследия русских за рубежом является важной вехой

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Россия должна прилагать больше усилий для сохранения своего исторического наследия, которое находится за пределами страны. Такое мнение высказал Олег Мальгинов, возглавляющий Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, сообщает ТАСС.

Напомним, он принимал участие в форуме, посвящённом 200-летию Елизаветинской крепости, расположенной на Гавайях. Она была возведена двести лет назад мореплавателями Российско-американской компании и названа в честь супруги российского императора Александра Первого.

«Сохранение наследия русских, которые обосновались за рубежом в разные века, является важной вехой. Памятники истории, связанные с Россией, подтверждают то, что эти связи существовали, и они очень важны не только для России, но и для США», — заявил Мальгинов.

Дипломат напомнил также, что после Октябрьской революции многие наши соотечественники вынуждены были покинуть Россию. «Взяв» с собой культуру, они создали за рубежом новый «русский мир». Дипломат призвал его сохранять и изучать, чтобы всё это наследие было доступно будущим поколениям наших граждан.

На форуме обсуждался широкий круг вопросов, посвящённых русскому наследию на Гавайях. Кроме того, обсуждалась возможность установления побратимских связей между городами двух стран и сотрудничества в различных областях.

Метки:
русская культура, форум, Гавайи

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева