EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Чехии выступило против действий местных властей в отношении памятника маршалу Коневу

Посольство РФ в Чехии выступило против действий местных властей в отношении памятника маршалу Коневу

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

Власти одного из районов Праги предлагают установить разъяснительные таблички у монумента маршалу Советского Союза Ивану Коневу или вообще перенести памятник на территорию российского посольства. Дипломаты выступили против данной инициативы, сообщает ТАСС.

Кроме того, в посольстве отметили, что авторы статьи в издании Hospodařské noviny, ловко жонглируя выдернутыми фразами, хотели увести внимание читателей от сути идеи, которую выдвинул староста района Прага 6 Олдржих Коларж. Дипломаты также отметили, что журналисты стремились выставить в отрицательном свете тех, кто не согласен с этим предложением и хочет защитить монумент.

Именно Красная армия освободила территорию нынешней Чехии от фашизма, и только ей принадлежит заслуга восстановления суверенитета и независимости страны. Памятник Коневу является символом освобождения Чехословакии от фашистской оккупации весной 1945 года. Этот монумент является свидетельством памяти и уважительного отношения ко всем солдатам, которые отдали свои жизни за свободу чешского народа.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Прага

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева