EN
 / Главная / Все новости / Электронная словарная система поможет учителям и школьникам

Электронная словарная система поможет учителям и школьникам

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2017

Вице-премьер Ольга Голодец предложила создать для школьников и учителей единую электронную словарную систему, сообщает ТАСС. С такой инициативой она выступила на очередном заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ.

Голодец отметила, что в разных орфографических и орфоэпических словарях существует вариативность в вопросах правописания или произношения отдельных слов, что порой приводит к конфликтным ситуациям на ЕГЭ.

Вице-премьер предложила сообществу лингвистов и русистов создать некую электронную словарную систему, которая могла бы стать авторитетным источником. По её мнению, эта система должна постоянно обновляться и учитывать новые реалии и слова, появившиеся в русском языке. При этом Ольга Голодец подчеркнула, что не предлагает выбирать какой-то один словарь, а скорее создать систему регулирования, допускающую также и вариативное произношение или правописание отдельных слов.
Метки:
ЕГЭ, Ольга Голодец, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева