EN
 / Главная / Все новости / 76 лет назад начался оборонительный этап Битвы за Москву

76 лет назад начался оборонительный этап Битвы за Москву

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2017

В этот день 76 лет назад начался первый этап Московской стратегической оборонительной операции в Великой Отечественной войне, более известной, как Битва за Москву, сообщает сайт Calend.ru. Несмотря на то что военные историки чаще вспоминают о контрнаступлении Красной армии, значение первого, оборонительного, этапа битвы (30 сентября — 4 декабря 1941) трудно переоценить.

В западной историографии этот период войны более известен как операция «Тайфун». Она была разработана немецким генштабом и предусматривала окружение, уничтожение армий, оборонявших столицу, и взятие Москвы. В начале операции преимущество в военной силе было на стороне гитлеровцев. Им удалось в октябре 1941 года прорвать оборону советских войск и окружить несколько армий. Немцы уже праздновали успех, полагая, что путь на Москву открыт. Однако благодаря Ставке, героическим усилиям Георгия Жукова, командовавшего Западным фронтом, а также солдатам и ополчению, наступление фашистов было остановлено.

Несмотря на то что с 20 октября в Москве было введено осадное положение, а к началу декабря на некоторых направлениях расстояние от передовых частей фашистов до столицы составляло 15–20 км, советские войска перешли в контрнаступление, разгромили фашистов и отбросили их на 100–150 км от Москвы. Это было первое поражение, нанесённое немецкой армии и развеявшее миф о её непобедимости.

Метки:
Великая Отечественная война, Битва за Москву

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева