EN
 / Главная / Все новости / Дом Мельникова может пополнить список наследия ЮНЕСКО

Дом Мельникова может пополнить список наследия ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

Дом Мельникова может стать кандидатом на попадание в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает ТАСС. Это здание было построено по проекту одного из лидеров авангардистского направления в советской архитектуре Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке российской столицы. Сейчас там располагается музей Константина и Виктора Мельниковых.

По словам директора музея Павла Кузнецова, Фонд Гетти выделил грант Музею им. Щусева в размере ста двадцати тысяч долларов на обследование состояния этого памятника архитектуры. Средства выделяются в рамках программы «Сохранение современности».

После проведения исследования его итоги могут лечь в основу досье для представления здания на вхождение в реестр ЮНЕСКО. Кроме того, они помогут создать единый документ, который расскажет о состоянии памятника федерального значения.

Последний раз Дом Мельникова проходил реставрацию два десятилетия назад.

Музей Константина и Виктора Мельниковых является филиалом Музея архитектуры им. Щусева. Он учреждён в феврале 2014 года в целях исполнения завещания Виктора Мельникова. Среди экспонатов — архивные документы, исторические фотографии, мемориальная обстановка, вещи, принадлежавшие самому архитектору, который жил здесь до самой смерти, и его сыну, художнику-авангардисту.

Метки:
архитектура, ЮНЕСКО, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева