EN
 / Главная / Все новости / Именитые слависты из Европы и США вступились за словарь русских писателей

Именитые слависты из Европы и США вступились за словарь русских писателей


28.07.2011

Видные слависты из Европы и США опубликовали открытое письмо, в котором вступились за словарь русских писателей. Слависты оказались обеспокоены заморозкой издания энциклопедического словаря «Русские писатели. 1800–1917», выходящего уже более 20 лет.

Под посланием подписались Жорж Нива (Франция), Вольф Шмид (Германия), Витторио Страда (Италия), Мишель Окутюрье (Франция), Никита Струве (Франция) и Роберт Джексон (США).

– От наших российских коллег мы узнали, что после выхода в свет в 2007 году 5-го тома энциклопедического словаря «Русских писателей» издание приостановлено на середине буквы «С» из-за отсутствия дальнейшего финансирования, – пояснили слависты.

Авторы письма напоминают, что впереди должны быть ещё два завершающих тома, 6-й и 7-й, в которых будут освещены творческие биографии не только Льва Толстого (как и ещё двух Толстых русской литературы), нескольких Тургеневых, Тютчева, Фета, Цветаевой, Чаадаева, Чехова, но и множества не столь известных литературных имён. А последний, 7-й том должен дать читателю дополнения, необходимые указатели и справочные материалы ко всему изданию.

– Насколько нам стало известно, редакторский коллектив словаря в значительной степени (и фактически безвозмездно) подготовил к изданию материалы 6-го тома, но на этом работа вынужденно прекратилась, – рассказали слависты.

Известные слависты надеются, что это «временное недоразумение» и что «проект всё же найдёт безотлагательную поддержку на родине».

Напомним, что «Русские писатели. 1800–1917. Биографический словарь» – многотомное энциклопедическое издание, начавшее выходить в 1989 году в издательстве «Советская энциклопедия». После 1991 года занимавшееся словарём издательство неоднократно испытывало проблемы с финансированием. Наиболее серьёзная ситуация сложилась в августе 2001 года, когда директор издательства Сергей Кравец издал приказ о приостановке словаря. Только после письма Солженицына президенту РФ Путину 30 мая 2002 года Министерство культуры выделило 2 миллиона рублей на подготовку издания, и с октября 2003-го работа возобновилась, до следующего перебоя по той же причине в 2005 году.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Русские писатели. 1800 – 1917, Русские писатели. 1800 – 1917, Слависты, Жорж Нива, Вольф Шмид, Советская энциклопедия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева