EN
 / Главная / Все новости / Эстонские консерваторы не оставляют попыток лишить русских жителей права голоса

Эстонские консерваторы не оставляют попыток лишить русских жителей права голоса

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2017

Эстонские парламентарии сегодня начнут обсуждение законопроекта, который предлагает лишить неграждан права голосовать на местном уровне, сообщает ИА Sputnik. Проект документа предложила на рассмотрение фракция Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) весной этого года. 

Напомним, Кабинет министров считает, что этот документ нарушает основной закон страны. В эстонской конституции нет указания на то, что право голоса постоянных жителей самоуправлений на местах должно быть связано с имеющимся у них гражданством. Националисты предлагали рассмотреть возможность предоставления голоса только гражданам Эстонии и Евросоюза, оставив за бортом десятки тысяч так называемых неграждан, обладателей серых паспортов. 

Согласно действующей статье конституции, право голоса на муниципальных выборах имеют все лица старше шестнадцати лет, постоянно проживающие в своём городе или регионе.

В EKRE уверены, что получение права голоса может стать мотивом для получения эстонского гражданства.

Впрочем, и нынешнее положение дел с выборами в Эстонии носит несколько дискриминационный характер. Неграждане республики имеют право голоса на местном уровне, но не могут быть избранными. К выборам в парламент Эстонии они не допускаются. Число неграждан за последние годы несколько уменьшилось, но до сих пор более восьмидесяти тысяч человек, в основном русскоговорящих, никак не могут повлиять на результаты выборов на федеральном уровне.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, выборы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева