EN
 / Главная / Все новости / Учителей хотят привлечь к экспертизе учебных пособий

Учителей хотят привлечь к экспертизе учебных пособий

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2017

Учителя-предметники должны принимать участие в проведении общественной экспертизы учебников. С просьбой привлечь их к работе обратилось профессиональное педагогическое сообщество к федеральному образовательному ведомству, сообщает РИА «Новости».

Это решение было принято на съезде представителей предметных ассоциаций учителей и преподавателей учебных предметов. Форум состоялся в российской столице. Его участниками стали около полутысячи человек, которые приехали из тридцати семи регионов нашей страны.

Напомним, ещё два года назад Министерство образования издало приказ, согласно которому издатели должны представить в научно-методический совет педагогическую, общественную, этнокультурную и региональную экспертизы. Данная процедура одинакова для печатных и электронных пособий. Раньше подобного рода экспертизы проводились самостоятельно силами издательств.

На основании представленных заключений специалистов будет приниматься решение о занесении пособий в список рекомендованных для использования в средних учебных заведениях.

Планируется, что данная мера поможет повысить уровень учебных пособий. Также все издания должны соответствовать требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.
Метки:
учебники, экспертиза, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева