EN
 / Главная / Все новости / В ОП указали на необходимость усиления защиты соотечественников и граждан РФ от преследования в Литве

В ОП указали на необходимость усиления защиты соотечественников и граждан РФ от преследования в Литве

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2017

Нужно усилить меры, направленные на защиту российских соотечественников и граждан нашей страны, являющихся фигурантами уголовного дела о событиях, которые произошли в начале 91-го года в литовской столице. К такому выводу пришли участники круглого стола «События января 1991 года в Вильнюсе. Правда и вымысел. Меры по защите граждан Российской Федерации от несправедливого суда в Литве». Он состоялся накануне в Общественной палате (ОП) России, сообщает портал организации.

Участники дискуссии напомнили, что судебный процесс, где обвиняемыми выступают более шестидесяти россиян, продолжается. Им предъявили обвинение в преступлениях против человечности. В итоге их могут приговорить к длительному тюремному заключению, вплоть до пожизненного.

В ОП подчеркнули, что Вильнюс последовательно преследует собственную цель — обвинить российские власти во всех преступлениях, какие только возможно. Кроме того, здесь отчётливо прослеживается и элемент информационной войны. Участники слушаний подтвердили, что расследование литовских правоохранительных органов совершенно необъективное, в основе его лежат политические мотивы.

Напомним, в суде Вильнюса дело о событиях 13 января 1991 года рассматривается уже давно. По версии литовских правоохранительных органов, во время штурма советскими солдатами телецентра погибли четырнадцать человек. Ещё несколько сотен получили ранения. С каждым годом число пострадавших растёт.
Метки:
Общественная палата, российские граждане, суд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева