EN
 / Главная / Все новости / На железнодорожных вокзалах могут появиться библиотеки

На железнодорожных вокзалах могут появиться библиотеки

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Сеть библиотек предлагают открыть на крупных российских железнодорожных вокзалах, сообщает RT. С этой идеей выступил депутат Государственной Думы Василий Власов. Он уверен, что это даст возможность возродить интерес к чтению, поднять общий уровень образованности. 

Парламентарий пояснил, что пассажиры смогут брать книги в дорогу в одном городе, а возвращать — в другом. По его словам, обычно в дороге люди проводят от десяти до четырнадцати часов. И это время можно посвятить чтению, так как чаще всего в поездах сложно выйти в Интернет. Власов убеждён, что если на вокзале можно будет взять хорошую книгу, то люди предпочтут именно её. А в будущем можно развить идею: в каждом поезде оборудовать небольшую библиотечку с произведениями авторов, которые родились в том городе, куда направляется состав.

В ведомстве культуры идею поддержали, согласившись, что она поможет популяризировать чтение. В Союзе пассажиров России не уверены, что услуга будет пользоваться спросом. 

Всего в нашей стране работает порядка сорока тысяч библиотек. Почти две трети из них расположены на селе, и с каждым годом число библиотек уменьшается на тысячу. Главные причины сокращения — экономическая и демографическая ситуация, а также удалённость от рабочих мест. Люди просто не успевают зайти за книгой. Несмотря на это читательский билет имеет каждый третий житель страны.
Метки:
книги, библиотеки, РЖД

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева