EN
 / Главная / Все новости / Категория будущего времени в русском языке: взаимодействие с видом и модальностью

Категория будущего времени в русском языке: взаимодействие с видом и модальностью

Со Ён Пак, Сеул
03.07.2017

Русский центр Сеульского национального университета совместно с Институтом исследований России, Восточной Европы и Евразии при СНУ 22 июня 2017 года организовал коллоквиум на тему «Категория будущего времени в русском языке: взаимодействие с видом и модальностью», который провёл Ли Джу Хон, преподаватель кафедры русской литературы и языка при СНУ и кандидат филологических наук МГУ. 

Участие в коллоквиуме приняли около двадцати человек, в основном профессора и аспиранты, чьи научные интересы лежат в сфере русского языка. В своём докладе Ли Джу Хон подробно рассмотрел соотношение вида и модальности в будущем времени, сравнил частоту использования совершенного и несовершенного видов глагола в будущем времени, и обнаружил тот факт, что в будущем времени русского языка, по сравнению с другими языками, более глубоко взаимосвязаны такие категории, как вид, модальность и семантика глагола.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Сеуле, образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева