EN
 / Главная / Все новости / Китайские военные смогут выжить в тайге благодаря навыкам, полученным от староверов

Китайские военные смогут выжить в тайге благодаря навыкам, полученным от староверов

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

Российские староверы помогли китайским военным пройти курс подготовки, рассчитанный на российские спецподразделения, сообщает РИА «Новости».

Подготовка проходила в Сибири, в предгорьях Западного Саяна, где распложен тренировочный лагерь Ергаки. Туда привезли военнослужащих из Китая, где им помогли экипироваться. Затем их ждала тайга. Их высадили в местах, где совершенно нет никаких признаков цивилизации, не действует сотовая связь, а снежная зима длится девять месяцев в году.

Староверы из местной общины обучили гостей базовым навыкам выживания в этих условиях тяжёлых условиях.

Центр военно-спортивной подготовки Ергаки каждый год выпускает до семисот бойцов, которые прошли обучение по программам горной и специальной подготовки. Два года назад командование ЦВО договорилось с местными старообрядцами об их участии в учебных рейдах с курсом выживания в тайге.

Староверы, которые живут в Сибири, издавна славятся как отличные следопыты и охотники. Они также отличаются умением вести хозяйство в сложных условиях тайги, живя по обычаям своих предков.

Староверы не пускают чужаков в дома, стараются не посвящать посторонних в особенности своих религиозных обрядов. Едят они также далеко не всё — в пищу не употребляют дичь с лапами, но зато можно есть мясо животных с раздвоенным копытом. В их рационе часто встречается лесная птица. Они также прекрасные рыболовы, а дополняют свой стол лесными орехами и ягодами.

Метки:
старообрядцы, армия, тайга

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева