EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День защитника Отечества

В России отмечают День защитника Отечества

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2023


День защитника Отечества отмечают 23 февраля и в некоторых бывших республиках СССР, также мероприятия проводятся посольствами и соотечественниками за рубежом. В этом году исполняется 101 год со дня учреждения праздника. Традиционно в этот день, который является выходным, в России запускают праздничные салюты, проходят мероприятия у воинских мемориалов. Новшеством этого года станет возможность отправить письмо участникам специальной военной операции на Украине, сообщает официальный портал мэра Москвы

Напомним, история Дня защитника Отечества ведётся с 1922 года. Праздник учредили к четвёртой годовщине создания Красной армии как день её рождения, поскольку в 2018 году в феврале войска молодой республики одержали победы над армией кайзеровской Германии. В советские времена праздник носил название День Советской армии и Военно-морского флота, за сто с лишним лет он не раз переименовывался.

Президент России Владимир Путин 23 февраля почтит память воинов, павших в боях за Родину. Традиционно он возлагает венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.

В Москве мероприятия в честь Дня защитника Отечества пройдут с 23 по 25 февраля. В парках, музеях и культурных центрах столицы подготовили концерты, выставки и спортивные мероприятия. Например, фотовыставка в парке «Северное Тушино» познакомит гостей с историей Военно-морского флота России.

Жители и гости Москвы смогут отправить послания российским военным, участвующим в спецоперации на Украине. Специальные ящики, в которые можно опускать письма, появятся в двадцать одном парке столицы.

Празднование Дня защитника Отечества проходит и за рубежом. Так, на Кипре 23 февраля состоится молебен и откроется выставка «Защитники России — народам мира». Мероприятия в Лимасоле организует Координационный совет российских соотечественников Кипра при поддержке генконсула России на Кипре Георгиоса Продромоу.

В Лаосе накануне посольство России провело торжественный праздник, приуроченный ко Дню защитника Отечества. В приёме приняли участие представители руководства и вооружённых сил Лаоса, а также местные СМИ.
Метки:
День защитника Отечества, российская армия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева