EN
 / Главная / Все новости / «Русское общество в Латвии» потребовало возбудить уголовное дело в отношении депутата, сравнившего русских с вошью

«Русское общество в Латвии» потребовало возбудить уголовное дело в отношении депутата, сравнившего русских с вошью

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2017

Организация «Русское общество в Латвии» заявила, что депутат латвийского сейма Эдвин Шноре должен понести уголовную ответственность за фашистские высказывания в адрес русского народа и проживающих в стране русских граждан, сообщает ТАСС

Татьяна Фаворова, председатель некоммерческой организации, отметила, что Генеральная прокуратура Латвии обязана отреагировать на обращение в течение тридцати дней. 

«Это уголовное преступление, а не просто какая-то болтовня. Такое необходимо наказывать по Уголовному кодексу», — заявила Фаворова. Она и три руководителя других общественных организаций будут добиваться привлечения депутата Шноре к ответственности. 

Ранее депутат латвийского сейма Эдвин Шноре, представляющий националистическую партию, процитировал в своём Twitter-блоге слова бывшего министра Альфреда Берзиньша. «Как в своё время сказал министр общественных дел Альфред Берзиньш, “если единожды впустишь русскую вошь в шубу, обратно её извлечь будет трудно”. Русскоязычные постоянно порочат и поносят Латвию, отсюда не уезжают», — написал народный избранник. 

Татьяна Фаворова не сомневается в том, что подобные высказывания напрямую связаны с предстоящими выборами в органы местного самоуправления. По её мнению, националисты своим чёрным пиаром хотели бы после выборов 3 июня видеть на посту мэра Риги другого человека, а не Нила Ушакова.

Как сообщал портал «Русский мир», в Генеральную прокуратуру поступило заявление от общественного деятеля Владимира Линдермана, который призвал дать оценку высказываниям Шноре и сравнил его с лидерами фашистов, которые так же отзывались о русском народе.
Метки:
русофобия, Эдвин Шноре, Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева