EN
 / Главная / Все новости / Знакомство с Петербургом в Баня-Луке

Знакомство с Петербургом в Баня-Луке

Наталья Милакович, Баня-Лука
25.05.2017

17 мая 2017 года в Народной и университетской библиотеке Республики Сербской была торжественно открыта выставка «Знакомство с Петербургом», первое из запланированных мероприятий в рамках программы.

Выставка представляет развёрнутую панораму жизни Санкт-Петербурга, охватывая временной период с XVIII века и по настоящее время. Вниманию посетителей открываются виды города, запечатлённые гравировщиками, живописцами и фотографами прошлого. К копиям изображений прилагается развернутая биографическая справка на каждый период становления Санкт-Петербурга – основание города, революционные события, предвоенный Ленинград, времена блокады и возвращение города к историческому названию. Материалы для выставки предоставил Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

В Музее Республики Сербской в тот же день была открыта выставка «Блокада Ленинграда в фотографиях», материал для которой предоставил Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. На выставке представлены фотографии периода блокады Ленинграда 1941–1944 гг., исполненные военными корреспондентами ленинградского отделения ТАСС, Совинформбюро, редакциями газет и снимки из частной коллекции М. Ю. Карисалова. Фотографии проаннотированы выдержками из дневников и воспоминаний ленинградцев, часть из них хранится в коллекции музея. На официальном открытии выставки выступил струнный квартет «Капеллия» Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Вечером того же дня в Детском театре Республики Сербской состоялся гала-концерт петербургских звёзд оперы и балета. В концертной программе приняли участие солисты Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона под руководством заслуженного артиста России Андриана Фадеева и талантливые музыканты, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, обладатели престижных музыкальных премий, солисты Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

18 мая 2017 года в Детском театре прошло цирковое представление марионеток «Куклы и клоуны» − спектакль для детей и родителей в одном действии Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е. С. Деммени. Яркое марионеточное шоу состояло из отдельных номеров с использованием всевозможных трюков и эффектов с элементами пародии, абсурда, лирики, взгляда со стороны на человеческие возможности и увлечения. В данной постановке задействованы живые клоуны-мимы, которые разыгрывают репризы между кукольными номерами.

19 и 20 мая 2017 года киностудия «Ленфильм» представила зрителям работы современных российских режиссеров: «Птица» (режиссёр Ксения Баскакова), «Контрибуция» (режиссёр Сергей Снежкин), «Поклонница» (режиссёр Виталий Мельников) и «Три дня до весны» (режиссёр Александр Касаткин). После кинопоказов прошло обсуждение, в котором приняли участие создатели фильмов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баня-Луке, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева