EN
 / Главная / Все новости / Выпускники советских и российских вузов отметили 50-летие со дня основания в Непале «Клуба друзей»

Выпускники советских и российских вузов отметили 50-летие со дня основания в Непале «Клуба друзей»

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2017

В Катманду состоялась встреча выпускников советских и российских вузов, приуроченная к празднованию 50-летия со дня основания в Непале ассоциации «Митра кундж» («Клуба друзей»), сообщает сайт Россотрудничества.

На мероприятие по приглашению Ассоциации выпускников советских и российских вузов, отмечающей юбилей, в столицу Непала прибыло более двухсот пятидесяти человек из России, стран Ближнего Востока, некоторых африканских государств и даже Перу.

Сам «Клуб друзей» был основан в мае 1967 года, через три года после того, как первые непальцы окончили советские вузы и вернулись в свою страну, чтобы внести свой вклад в её развитие. В настоящее время членами Ассоциации являются более пяти тысяч человек по всей стране и за рубежом.

На торжественные мероприятия были приглашены сотрудники российского посольства в Непале, а также представители Центра науки и культуры в Катманду. На симпозиум прилетели также ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, член Совета Федерации Константин Косачёв и другие общественники и политики.

Выпускники наших вузов много общались на русском языке, делились воспоминаниями и с ностальгией вспоминали студенческие годы. Из их уст неоднократно звучали слова благодарности как в адрес тогдашних советских руководителей, так и нынешних российских чиновников и профессорско-преподавательского состава, благодаря которым многие иностранцы получили прекрасное образование и путёвку в жизнь.

В мероприятиях по празднованию 50-летнего юбилея Ассоциации «Митра кундж» приняло участие до 250 человек из более 10 стран мира. По итогам симпозиума были налажены прочные связи между объединениями выпускников стран-участниц, а также с российскими государственными и образовательными структурами.
Метки:
российские вузы, выпускники советских вузов, Катманду

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева