EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ провёл в Пекине встречи с лидерами Китая и Турции

Президент РФ провёл в Пекине встречи с лидерами Китая и Турции

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2017

На проходящем в Пекине международном форуме в рамках стратегии «Один пояс — один путь» Президент РФ Владимир Путин провёл ряд переговоров и двусторонних встреч, сообщает РИА «Новости»

Ключевыми, как и ожидалось, стали переговоры с председателем Китая Си Цзиньпинем. На встрече, которая длилась в общей сложности несколько часов, стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также затронули тему, связанную с ростом напряжённости на Корейском полуострове.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Владимир Путин и Си Цзиньпин сошлись во мнении, что последние ракетные испытания в Северной Корее не способствуют разрядке напряжённости на полуострове.

Дмитрий Песков также сообщил, что в кулуарах форума Владимир Путин поговорил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Диалог был кратким и касался продолжения недавней сочинской встречи.

Президент РФ встретился с главами некоторых среднеазиатских стран, приглашёнными на международный форум, а также с премьер-министром Монголии. 

Отдельную встречу глава России провёл с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, на которой обсуждались торгово-экономические отношения между Россией и Китаем. Владимир Путин выразил надежду, что рост товарооборота, зафиксированный в прошлом году и начале 2017 года, сохранится и этому в некоторой степени будет способствовать и эта встреча. Ли Кэцян поблагодарил Владимира Путина за готовность к диалогу и обсуждению актуальных экономических вопросов и заявил, что китайская сторона всегда уделяла внимание развитию отношений с Россией.

В Пекине прошла также встреча Владимира Путина с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, на которой обсуждались двусторонние отношения в экономике, туризме и торговле. Стороны поблагодарили друг друга за прилагаемые усилия по укреплению российско-греческих отношений и выразили надежду на то, что перспективные проекты, которые из-за санкций находятся в замороженном состоянии, всё же будут реализованы. На встрече глав Греции и России присутствовали также министры иностранных дел Сергей Лавров и Никос Котзиас.
Метки:
Владимир Путин, форум, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева