EN
 / Главная / Все новости / Никонов: Русский мир не был создан для продвижения геополитических интересов

Никонов: Русский мир не был создан для продвижения геополитических интересов

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2016

Фонд «Русский мир» не был создан для продвижения геополитических интересов Президента РФ Владимира Путина, как многие думают. Об этом заявил председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов на открытии десятой, юбилейной, Ассамблеи «Русского мира» в Москве.

«Русский мир невозможно представить как изобретение для продвижения геополитических интересов России и Президента РФ Владимира Путина», – отметил Никонов. Он подчеркнул, что Русский мир был всегда.

Русский мир начал сознаваться как очень серьёзная сила. И не только друзьями, которых значительно больше, но и недругами, которые сейчас пытаются навешать на Русский мир самые разные ярлыки. Представить его как инструмент «экспансионистской политики Путина», как сейчас принято выражаться в западной прессе. Но Русский мир никто не изобретал. Он существовал на протяжении столетий ещё со времен святого князя Владимира, памятник которому завтра будет открыт на Боровицкой площади в Москве. 

Русский мир — не выдумка, не изобретение. Это абсолютная реальность.

Начало Русскому миру положил князь Владимир с принятием православия в 988 году. Русский мир привёл с собой Дмитрий Донской на Куликово поле. Русский мир привели с собой в Москву Минин и Пожарский, чтобы освободить столицу от польских интервентов. Русский мир стоял биваками в Париже. Позже Русский мир защитил весь мир от фашизма и поднял знамя победы над Рейхстагом. И сейчас Русский мир марширует в Бессмертном полку.

Вячеслав Никонов подчеркнул, что Русский мир – это не национальность, не кровь. Русский мир объединяет всех, кто интересуется русским языком, русской культурой, историей России.

Напомним, сегодня в Москве проходит юбилейная X Ассамблея Русского мира. Более 800 делегатов из 93 стран приехали в Россию, чтобы обсудить в ходе панельных дискуссий и круглых столов актуальные проблемы Русского мира. В работе Ассамблеи принимают участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты.

Метки:
X Ассамблея Русского мира, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева