EN
 / Главная / Все новости / Увеличение часов русского языка в школе позволит ученикам расширить словарный запас

Увеличение часов русского языка в школе позволит ученикам расширить словарный запас

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2016

Увеличение часов на русский язык и литературу в школьной программе приведёт к тому, что уровень грамотности повысится, считает Владимир Воробьёв, возглавляющий кафедру русского языка юридического института РУДН. По его мнению, этому также будет способствовать и появление сочинения в списке вступительных испытаний в высших учебных заведениях, сообщает РИА «Новости»

Воробьёв выразил уверенность, что улучшение грамотности поможет школьникам увеличить свой словарный запас и меньше использовать в своей речи иностранные слова. 

Лингвист подчеркнул, что невозможно представить себе любой язык, в том числе и русский, без заимствований из других языков, но на сегодняшний день проникновение иностранных слов идёт очень быстро. Воробьёв добавил, что в обычной практике их не бывает больше двадцати-тридцати в год, а сейчас эти двадцать слов набираются ежемесячно. 

«Нельзя отказываться от заимствований, есть иностранные слова, которых нет в русском языке, но здесь нужно придерживаться разумного подхода», — отметил филолог. По его словам, язык сам отбирает то, что ему нужно, а для внесения профессиональных рекомендаций существует Институт русского языка РАН. «Самое главное — это не сколько иностранных слов проникает в русский язык, а как должно измениться отношение к русскому языку. В конце концов язык отберёт те слова, которые ему нужны, переварит, но это медленный процесс», — резюмировал завкафедрой.
Метки:
русский язык, сочинение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева