EN
 / Главная / Все новости / Россия и Германия договорились обменяться данными о военнопленных времён ВОВ

Россия и Германия договорились обменяться данными о военнопленных времён ВОВ

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2016

Москва и Берлин согласовали порядок, по которому будет проходить обмен данными о военнопленных и интернированных гражданах времён Великой Отечественной войны. Кроме того, скоординирован поиск по архивам в рамках реализации российско-немецкого проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные».

По словам представителя федерального оборонного ведомства Александра Кирилина, стороны согласовали план работы на ближайшее будущее, сообщает РИА «Новости». Об этом он рассказал после завершения встречи с главой Народного Союза Германии по уходу за военными могилами Маркусом Мекелем.

Обе стороны сошлись во мнении, что уже настало время обменяться накопленной информацией о судьбах военнопленных, как советских, так и немецких, а дальнейшие поиски проводить совместно.

В ходе встречи были подтверждены планы РФ и Германии по активному сотрудничеству в рамках российско-германского проекта по поиску и оцифровке архивных материалов о советских и немецких военнопленных и интернированных.

Немецкая сторона выдвинула предложение организовать две рабочие группы, которые будут заниматься поиском решения оперативных вопросов. В состав рабочих групп войдут как представители России, так и Германии.
Метки:
Великая Отечественная война, военнопленные, Минобороны, Германия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева