EN
 / Главная / Все новости / ЮНЕСКО поддерживает работу российских реставраторов в Пальмире

ЮНЕСКО поддерживает работу российских реставраторов в Пальмире

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2016

ЮНЕСКО поддерживает деятельность российских экспертов в сирийской Пальмире. Об этом заявил глава федерального ведомства культуры Владимир Мединский, передаёт РИА «Новости». При этом он отметил, что поддержка эта в основном оставалась моральной. Он пояснил, что ЮНЕСКО относится к тому, что Россия занимается исследованием исторического памятника всемирного наследия, достаточно сдержанно. Кроме того, международная организация не имеет достаточно средств, чтобы помогать в этом деле. К тому же специалисты ЮНЕСКО боятся и за свою безопасность.

Напомним, российские эксперты оценили состояние памятников Пальмиры. Они побывали в этом древнем городе в начале лета. В частности, они изучили сегодняшние технические возможности, уточнили планы восстановления объектов всемирного наследия, а также определили объём необходимого финансирования.

В группу специалистов входили представители Эрмитажа, Научно-реставрационного центра им. Грабаря, Музея Востока, департамента охраны культурного наследия Минкультуры России. По их мнению, большая часть культурного слоя не несёт следов сильного разрушения.
Метки:
Пальмира, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева