EN
 / Главная / Все новости / Пловдивские студенты повысили свою квалификацию в Варне

Пловдивские студенты повысили свою квалификацию в Варне

Надя Чернева, Варна
30.08.2016

Уже в восьмой раз Пловдивский университет послал своих представителей – студентов-русистов – в Варну для участия в Международной квалификационной школе «Современные педагогические технологии в обучении РКИ» . Международная квалификационная школа в 2016 году была приурочена к 25-летию Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра. 

Участники школы больше месяца готовили свои выступления: представление университета и пловдивского Русского центра и представление методической идеи «О вкусах не спорят». Подготовка выступлений проходила в несколько этапов: распределение задач; отбор фразеологизмов с компонентом-названием пищи или напитка по толковым, фразеологическим, двуязычным словарям; прослеживание частоты употребления их в современном русскоязычном дискурсе; справки в интернет-ресурсах о возможных трансформациях в исконной форме фразеологических единиц; отбор наиболее ярких фразеологизмов с точки зрения их языковых выражений в болгарском языке; разработка методических приемов подачи материала; составление системы упражнений; выбор иллюстраций и монтаж мультимедийной презентации.

Подготовленный специально для школы видеоролик снимался в магазине «Матрёшка» в Пловдиве и в Русском центре Пловдивского университета.

Время последней репетиции команды совпало с заключительным моментом инсталляции интерактивной доски, полученной пловдивским Русским центром в дар от фонда «Русский мир». Недаром техники по монтажу оборудования выбрали для проверки исправности системы песню «День Победы», которая прозвучала символическим посланием: «Доброго вам пути».

Выступление пловдивской команды во время первого круглого стола запомнилось представлением каждого участника с использованием обсуждаемых фразеологизмов и разыгрыванием этюдов с методическим заданием «Угадайте фразеологизм». За правильный ответ участники других команд получали сюрпризы – конфеты «Маша и Медведь» и карандаши-матрёшки.

С первого по последний день школы будущие пловдивские учителя русского языка слушали с интересом лекции по инновационным технологиям обучения русскому языку как иностранному, активно участвовали в мастер-классах по поликультурному образованию и межкультурной коммуникации, узнали многое о новых видах словарей и о применении новых сетевых инструментов в процессе преподавания, о гендерных стереотипах на материале русской рекламы.

В день торжественного закрытия школы, после получения свидетельств об участии, пловдивские студенты с удовольствием поделились в интервью своим мнением о пользе участия в работе школы, о своих эмоциях и о незабываемых днях в Варненском свободном университете.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, молодёжь, образование

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева