EN
 / Главная / Все новости / Жителей Нью-Йорка познакомили с российской культурой

Жителей Нью-Йорка познакомили с российской культурой

Марина Терентьева, Розлин
01.08.2016

27 июля 2016 года в г. Розлин (пригород Нью-Йорка, район Лонг-Айленда, графство Нассау) прошла встреча с представителями американских СМИ, общественными деятелями, жителями города, посвящённая российской культуре и поэзии.

Встреча была организована по инициативе Русского центра Нью-Йорка и прошла с огромным успехом.

Bryant Library является самой первой библиотекой графства Нассау, которая была открыта в 1819 году. С тех пор это место любимо жителями не только Розлина, но и городов Порт Вашингтон, Манхессат. Розлин – старинный исторический город, в котором останавливался Джордж Вашингтон. Маленькие домики, утопающие в цветах, красивый парк с лебедями, мельница, дом-музей истории Лонг-Айленда, а среди этого великолепия – библиотека, в которой прошла встреча с Россией.

Русским центром была подготовлена интересная презентация, охватывающая историю создания Москвы, создания российского государства, был показан документальный фильм, рассказывающий о районах России, традициях, обычаях, культурных памятниках.

Особая роль в презентации была отведена важности изучения иностранных языков, вопросам билингвального образования в США. 21 % детей в США в семьях говорит на своём национальном языке помимо английского. С этим интересным докладом выступила директор Русского центра Марина Терентьева. Среди собравшихся гостей были и те, которые в скором времени собираются посетить Москву и Санкт-Петербург. Такая презентация была для них прекрасной возможностью познакомиться c Россией до поездки.

В программе принял участие знаменитый актёр Рустем Галич, который читал стихи А. С. Пушкина. А также вниманию слушателей была представлена историческая эпоха поэта, Петербург пушкинских времён. Стихи в переводе Джулиана Лоенфельда читал Рустем Галич. Звучала музыка Чайковского и Глинки.

По окончании презентации была показана русская народная сказка «Теремок» в исполнении студентов центра «Подсолнух». На угощение были предложены блины с икрой, морс «Чудо-ягода» и русский квас. Фотографии на память, прекрасные и тёплые слова о встрече стали заключительным аккордом этой удивительной презентации. Достигнута договоренность с менеджером библиотеки о том, что такие встречи будут проводиться регулярно. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нью-Йорке, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева