EN
 / Главная / Все новости / Папа Римский: Декларация Польской католической и Русской православной церквей положила начало процессу их сближения

Папа Римский: Декларация Польской католической и Русской православной церквей положила начало процессу их сближения

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2016

Встреча глав Русской православной и Польской католической церквей, а также подписание совместной декларации положили начало сближению стран. Об этом сказал Папа Римский Франциск в своём выступлении на XXIX Всемирных днях католической молодёжи в Варшаве, сообщает ТАСС.

Напомним, совместное послание было подписано в августе 2012 года. Тогда Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Польшу. В документе подчёркивается, что оба народа объединяют общие христианские ценности, а также опыт Великой Отечественной войны и тяжёлый период преследования инакомыслящих. Патриарх Кирилл и глава польских католиков также обратились к историкам с призывом объективно исследовать прошлое и приложить максимум усилий для установления «нефальсифицированной исторической истины».

По мнению понтифика, этот документ стал важной вехой на пути сближения не только церквей, но и народов.

Как сообщал портал «Русский мир», в феврале этого года на Кубе состоялась первая в истории встреча глав Русской православной и Римско-Католической церквей.
Метки:
Папа Римский, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева