EN
 / Главная / Все новости / День памяти и скорби в Словакии

День памяти и скорби в Словакии

Александр Бушуев, Братислава
24.06.2016

В этот день российские соотечественники по традиции отдают дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. В Братиславе в мемориальном комплексе Славин, который провозглашён национально-культурным памятником, прошли торжественные мероприятия. Здесь похоронены 6845 солдат Советской армии, которые погибли во время освободительных боев в окрестностях города или умерли от последствий боевых ранений в местных лазаретах.

Были возложены венки и цветы от посольства Российской Федерации, Союза русских в Словакии, антифашистских организаций Словакии, молодежной организации байкеров «Ночные волки Словакии» и других организаций. Руководство Словакии и словацкие граждане бережно относятся к памяти советских воинов, освободивших Европу от «коричневой чумы», и поддерживают мемориальный комплекс в хорошем состоянии, приносят цветы.

Русский центр и Европейский фонд славянской письменности и культуры также приняли участие в этом памятном мероприятии. Делегация возложила венок и застыла в минуте молчания, отдавая дань памяти советским воинам, погибшим за освобождение Братиславы и Словакии. 

Президент фонда профессор И. И. Бондаренко и вице-президент Д. В. Климов издали к этому дню книгу с названием «Россия. XX век. Краткая хроника войн, революций и конфликтов». В ней собраны документальные материалы о войнах ХХ века, в которых участвовала Россия. Это издание не только удивительно захватывающе по содержанию, но и открывает новые грани истории нашей страны.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева