EN
 / Главная / Все новости / Российские космические аппараты изучат Юпитер

Российские космические аппараты изучат Юпитер

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Россия собирается исследовать крупнейшую планету Солнечной системы — Юпитер, передаёт РИА «Новости». К ней планируют запустить два космических аппарата. В задачи проекта «Лаплас-П» также войдёт изучение естественного спутника Юпитера — Ганимеда. Осуществлять проект будут в НПО им. Лавочкина. 

Аппараты облетят спутник и составят карту поверхности Ганимеда. Она понадобится для того, чтобы выбрать место для будущей посадки. Также будут собраны и другие необходимые сведения.

Запуск этих аппаратов совершат при использовании ракеты-носителя сверхтяжёлого класса «Ангара-А5» и разгонного блока КВТК. 

Астрономы, изучая планетную систему Юпитера, установили, что Ганимед является самым большим из всех шестидесяти семи естественных спутников гиганта. Ганимед имеет подземный океан с чередованием жидкой воды и льда и обладает собственной магнитосферой.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», о подготовке первой российской миссии к Юпитеру стало известно ещё в 2013 году. 

К реализации проекта наша страна намерена привлечь Европейское космическое агентство, которое в 2022 году должно отправить к Ганимеду свой орбитальный аппарат. Учёные надеются найти там признаки жизни.
Метки:
российские учёные, Юпитер

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева