EN
 / Главная / Все новости / Национальная конференция болгарских специалистов библиотек прошла в Софии

Национальная конференция болгарских специалистов библиотек прошла в Софии

М. Георгиева, София
14.06.2016

9 и 10 июня 2016 г. в Софии состоялась ХХVІ национальная конференция Болгарской библиотечно-информационной ассоциации (ББИА) на тему: «Динамичные библиотеки: доступ, развитие, перемены». В конференции приняли участие более 150 специалистов из национальной, региональных, университетских, муниципальных, школьных, библиотек при домах культуры, а также преподаватели из Софийского университета им. св. Климента Охридского и Университета библиотечных и информационных технологий. В ходе конференции были представлены 30 докладов и шесть корпоративных презентаций, были проведены встречи 5 из секций ББИА.

В своём докладе на тему «Направление "поликультурный диалог" Столичной библиотеки – пространство для доступа к информации и работе по культурно-образовательным проектам» М. Георгиева поделилась собственным опытом и рассказала о деятельности Русского и Американского центров, Корейского уголка, читален на иностранных языках, о работе по проектам, об отличном сотрудничестве с партнерскими организациями. Акцентом в её выступлении были три ключевые слова: «информация», «культура», «образование». Вместо заключения были цитированы слова Д. С.Лихачева: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но если библиотеки есть, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещения, оснащены современной техникой, возглавляются не случайными людьми, а профессионалами, культура в стране не погибнет».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, библиотека, конференция

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева