EN
 / Главная / Все новости / Улица имени Валентина Пикуля появилась в Риге

Улица имени Валентина Пикуля появилась в Риге

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2016

В столице Латвии одна из улиц теперь будет носить имя Валентина Пикуля. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook мэр Риги Нил Ушаков. Он уточнил, что имя советского писателя присвоено «отрезку улицы Бирзес, который пересекает Парадес и выходит на дорожку на пляж», а также самой дорожке. 

Валентин Пикуль — автор более двадцати романов и многих миниатюр на исторические темы. Он родился в 1928 году в Ленинграде. Первую блокадную зиму вместе с матерью провёл в осаждённом городе. Позже по «Дороге жизни» им удалось выбраться в эвакуацию. Однако Пикуль принял решение поступить в школу юнг. Он закончил её и в 1943 году поступил служить на Северный флот. После войны будущий писатель решил посвятить себя литературе. Он посещал кружки и объединения, которыми руководили В. Кетлинская и В. Рождественский. Первый роман Пикуля вышел в 1954 году. Он назывался «Океанский патруль». В нём рассказывалось о борьбе с немцами в Баренцевом море во время Великой Отечественной войны. 

В 1962 году Пикуль перебрался в Ригу. Здесь он прожил без малого 30 лет. Именно в этой прибалтийской республике были написаны многие его произведения.
Метки:
русская литература, Валентин Пикуль, Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева