EN
 / Главная / Все новости /  Николай Карамзин заставил жителей Ульяновска вспомнить своих предков

Николай Карамзин заставил жителей Ульяновска вспомнить своих предков

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2016

В Ульяновской области прошла масштабная акция «Сад моей истории». Она была посвящена 250-летию известного российского историка и литератора Николая Карамзина. Тысячи местных жителей откликнулись на призыв организаторов и нарисовали на асфальте собственные родословные. Акция прошла на центральной площади Ульяновска, а также во многих других городах и населённых пунктах региона, передаёт РИА «Новости».

Ульяновцы рисовали дерево предков в самом центре города, возле Художественного музея и библиотеки для детей и юношества имени Сергея Аксакова, около школ и в скверах. В общей сложности участниками акции стали около десяти тысяч человек.

Мероприятие было организовано в рамках регионального праздника «История в лицах», в программу которого входят полтора десятка проектов. Все они приурочены к юбилею Карамзина и направлены на популяризацию изучения отечественной истории. Жителям и гостям региона предлагают посетить интерактивные площадки, проводятся мастер-классы и фестивали исторической реконструкции, организованы тематические экскурсии.

Напомним, юбилей автора «Истории государства Российского» в этом году широко отмечается не только в нашей стране, но и за рубежом. В качестве центральной площадки выбрана Ульяновская область, на территории которой появился на свет Николай Карамзин.
Метки:
Николай Карамзин, Ульяновская область

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева