EN
 / Главная / Все новости / Бюст героя Первой мировой войны Владимира Долматова появился в Ульяновской области

Бюст героя Первой мировой войны Владимира Долматова появился в Ульяновской области

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2016

Памятник герою Первой мировой войны, подполковнику Русской армии Владимиру Долматову открыли на родине полного Георгиевского кавалера в селе Кременки Ульяновской области, сообщает РИА «Новости».

Торжественную церемонию посвятили Дню памяти воинов, погибших в ходе Первой мировой войны. Его отмечают 1 августа.

По словам Сергея Морозова, исполняющего обязанности губернатора региона, необходимо сохранять память о подвигах предков, гордиться ими и передавать знания об истории Отечества своим детям.

В Ульяновской области идёт масштабная работа в архивах по поиску сведений о местных жителях — участниках Первой мировой войны. Уже установлено более двухсот имён Георгиевских кавалеров.

Планируется, что в будущем году появится ещё один памятник земляку, полному Георгиевскому кавалеру Михаилу Семёновичу Илларионову.

Памятник Долматову отлили в столице, в мастерской скульптора Дениса Стритовича. Бюст выполнен по единственному снимку, который дошёл до наших дней. Информацию о Долматове самарские исследователи нашли совместно с представителями ЮНЕСКО и сотрудниками архива региона.
Метки:
памятник, Первая мировая война, Ульяновская область

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева