EN
 / Главная / Все новости / Национальный парк «Сенгилеевские горы» поможет сохранить флору и фауну Среднего Поволжья

Национальный парк «Сенгилеевские горы» поможет сохранить флору и фауну Среднего Поволжья

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

В Ульяновской области создан национальный парк «Сенгилеевские горы» общей площадью более сорока трёх тысяч гектаров, сообщает ИА «Интерфакс». Соответствующее постановление подписал глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев.

Более девяноста процентов площади парка составляет лесной фонд, чуть менее десяти — земельные участки собственников, которые, впрочем, не будут изыматься из использования.

Парк «Сенгилеевские горы» образован с целью сохранения уникальной природы Среднего Поволжья. На его территории обитают более пятидесяти видов млекопитающих, около ста сорока видов птиц. В водоёмах имеется свыше тридцати видов рыб и земноводных. Некоторые животные и птицы находятся под защитой государства и занесены в Красную книгу России. 

В правительстве также отметили, что неменьшую ценность представляет культурно-историческое наследие парка, на территории которого расположены старые городища, могильники, курганы.
Метки:
национальный парк, Ульяновская область, Год экологии

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева