EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал больше внимания уделять урокам литературы в школе

Патриарх Кирилл призвал больше внимания уделять урокам литературы в школе

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2016

В результате ряда экспериментов в школах сократилось количество часов, отведённых на изучение русской литературы. Обеспокоенность в связи с этим выразил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ИА «Интерфакс».

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что необходимо прислушиваться к мнению специалистов, учителей и родителей во всех вопросах, касающихся изменений школьной программы. В первую очередь, по мнению патриарха, это касается таких важных для формирования культурного и духовного современника предметов, как русский язык и литература.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что сегодня обществу необходимы книги, формирующие представления о добре и зле, а также помогающие увидеть красоту Божьего мира. Кроме того, глава РПЦ напомнил, что литература должна заставлять человека думать и искать ответы на вечные вопросы, а не являться праздным развлечением.
Метки:
русская литература, школа, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева