EN
 / Главная / Все новости / Из Национальной библиотеки Украины похищен московский экземпляр «Апостола»

Из Национальной библиотеки Украины похищен московский экземпляр «Апостола»

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2016

Экземпляр «Апостола», напечатанного Иваном Фёдоровым в 1564 году, похищенный из национальной библиотеки Украины, был создан в Москве.

О пропаже редкой книги стало известно накануне, сообщает РИА «Новости». Тогда же правоохранительные органы открыли уголовное дело по этому факту.

Представитель книжного хранилища пояснила, что в библиотеке находилось три экземпляра «Апостола», и в первых сообщениях говорилось, что воры украли экземпляр, выпущенный во Львове.

Выяснилось, что похититель проник в библиотеку под видом сотрудника специальных служб. При себе он имел документ с указанием о проведении проверки ценных фондов и действующее удостоверение.

Владимир Гройсман, который возглавляет Кабинет министров Украины, уже дал поручение соответствующим ведомствам о проведении инвентаризации всех редких изданий.
Метки:
книги, криминал, Апостол

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева