EN
 / Главная / Все новости / Акция «Помним их имена», посвящённая Дню Победы, прошла в Кишинёве

Акция «Помним их имена», посвящённая Дню Победы, прошла в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2016

В Кишинёве маршем памяти началась программа мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Участники акции «Помним их имена» пронесли по улицам молдавской столицы фотопортреты своих родных, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Завершился марш возложением цветов к Вечному огню на мемориале погибшим советским воинам, передаёт ТАСС.

Затем молдавских ветеранов чествовали в Национальном театре оперы и балета, где выступали участники IX Республиканского фестиваля военно-патриотической песни. На гала-концерте присутствовал посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин. Дипломат зачитал молдавским ветеранам поздравление с Днём Победы от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Инициатором проведения общенациональной кампании «Наследники Победы», в рамках которой был организован марш памяти, стала Партия социалистов Молдавии. По словам её лидера Игоря Додона, к празднику будут проведены работы по восстановлению и благоустройству военных захоронений и памятников. Также жители Кишинева, Бельцов и Тирасполя присоединятся к международной акции «Бессмертный полк».
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, Бессмертный полк, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева