EN
 / Главная / Все новости /  Память ленинградского учителя, спасшего детей в начале ВОВ, почтили в Израиле

Память ленинградского учителя, спасшего детей в начале ВОВ, почтили в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2016

День памяти жертв Холокоста и героизма еврейского народа в годы Второй мировой войны отметили накануне в Израиле. Памятная церемония прошла в лесу Кдошим. Там вспомнили учителя из советского города Ленинграда Самуила Певзнера, сообщает ТАСС. Педагог спас триста пятьдесят детей, увезя их от немецких войск, которые вероломно напали на Советский Союз.

Перед началом войны Певзнер занимал пост директора детского пионерского лагеря, расположенного в литовском Друскининкае. В числе пионеров были почти полторы сотни еврейских детей из Белостока. Педагогу удалось практически в первые часы после того, как стало известно о нападении фашистской Германии на Советский Союз, найти эшелон и вывезти всех детей из Литвы, которая становилась прифронтовой зоной. И никто из них не пострадал, несмотря на то, что поезд постоянно бомбили. Дети были эвакуированы в глубокий тыл — в удмуртский город Сарапул.

По словам главы российской дипломатической миссии в Израиле Александра Шеина, Самуил Певзнер остаётся в памяти людей как герой, совершивший подвиг. Посол добавил, что директор лагеря стал одним из многих героев из числа жителей СССР — страны, потерявшей почти тридцать миллионов своих граждан.

Организаторами памятного мероприятия выступили израильский национальный фонд «Керен Каемет ле-Исраэль» (ККЛ) и Всемирный центр «Бней-Брит».

Как рассказали в ККЛ, лес Кдошим был первым в Израиле проектом по увековечению памяти жертв Холокоста. Его начали сажать ещё в середине прошлого столетия. В нём высажено шесть миллионов деревьев — это воспоминание о тех, кто был уничтожен фашистами во время Холокоста.
Метки:
Великая Отечественная война, День памяти жертв Холокоста

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева