EN
 / Главная / Все новости / Кишинёв готовится отметить День Победы

Кишинёв готовится отметить День Победы

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2016

В этом году участники гражданской акции «Бессмертный полк» впервые пройдут по улицам Кишинёва, сообщает портал «Приднестровье». О подготовке мероприятий, запланированных на 9 мая, рассказал глава Партии социалистов Молдовы Игорь Додон.

Партия социалистов выступила в качестве инициатора проведения общенациональной кампании «Наследники Победы», приуроченной к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По словам Игоря Додона, сейчас активно ведётся подготовка по целому ряду направлений. К 9 мая будут проведены традиционные мероприятия, направленные на восстановление и благоустройство военных захоронений и воинских памятников. Также пройдёт акция «Бессмертный полк».

В программу памятных мероприятий войдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны — их на дому посетят молодые активисты партии. В десятках школ и лицеев Молдовы будут организованы вечера с участием ветеранов. Они поделятся воспоминаниями с детьми и молодёжью. Игорь Додон рассказал о готовящейся премьере третьей серии фильма «9 ветеранов». Фильм рассказывает о молдавских ветеранах. Кроме того, вот-вот выйдет и третья часть «Книги памяти».

9 мая в центре Кишинёва будет проводиться «Вальс памяти». Акция «Георгиевская лента», ставшая уже традиционной, стартует в ближайшие дни. Молодым активистам предстоит распространить сто тысяч георгиевских ленточек.

Центральным событием, отметил Додон, станет марш «Бессмертного полка». Дети, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны пройдут колонной от Театра оперы и балета до мемориала воинской славы, держа фото своих предков-победителей.

Напомним, в этом году к акции «Бессмертный полк» планируют присоединиться свыше двадцати шести стран. В Нью-Йорке участниками шествия впервые станут потомки американцев, сражавшихся с фашизмом.
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, Бессмертный полк, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева