EN
 / Главная / Все новости / Одну из улиц Хьюстона могут назвать в честь Юрия Гагарина

Одну из улиц Хьюстона могут назвать в честь Юрия Гагарина

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2016

В техасском Хьюстоне может появиться улица Юрия Гагарина. Соответствующую инициативу уже рассматривают в мэрии этого американского города, передаёт ТАСС. Идея о переименовании улицы в честь первого человека, полетевшего в космос, возникла в ходе митинга, состоявшегося накануне. Власти Хьюстона отреагировали на это предложение с интересом.

Праздничное мероприятие в честь годовщины первого полёта человека в космос, проводилось 12 апреля у бывшей штаб-квартиры НАСА в Хьюстоне. В числе участников митинга были Джеймс Эбби, ранее занимавший пост главы американского космического агентства, и российские делегаты — представители отечественного отряда космонавтов и Центра управления полетами (ЦУП). Отмечали День космонавтики в центре Хьюстона и учащиеся Московского государственного технического университета имени Баумана. Студенты прибыли в Соединённые Штаты в рамках обменной программы с техасским Университетом Райса.

В ходе митинга возникла идея о том, что исследования космоса могут стать мостом, соединяющим США и Россию. В связи с этим появилась инициатива о том, чтобы переименовать одну из улиц столицы штата Техас в честь космического первопроходца.

Как сообщал портал «Русский мир», ранее в центре Хьюстона открылась аллея в честь Юрия Гагарина и Нила Армстронга, который первым ступил на поверхность Луны. В 2012 году возле бывшей штаб-квартиры НАСА был установлен памятник первому советскому космонавту.
Метки:
Хьюстон, День космонавтики, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева