EN
 / Главная / Все новости /  Денис Мацуев: Русская фортепианная школа остаётся уникальной

Денис Мацуев: Русская фортепианная школа остаётся уникальной

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2016

Современные юные музыканты — просто уникальные дети, считает великий российский пианист Денис Мацуев. По его словам, они играют очень зрело, «не только технически, но и интеллектуально», сообщает ТАСС. К тому же они не оставляют в стороне и другие сферы жизни. Многочасовые занятия музыкой не мешают им знать языки, ходить в кино, театры, читать новинки литературы.

Знаменитый пианист уверен, что сейчас у юных музыкантов очень важный период, и для того, чтобы они дальше развивались, надо помочь им не сойти с этого трудного пути. По его мнению, тут нужно найти тонкую грань, баланс между нагрузками и отдыхом, похвалами и работой.

«Русская фортепианная школа остаётся по-прежнему уникальной, и именно наши дети — настоящие виртуозы, — отметил он. — Система образования была уникальной, и очень важно её не разрушить».

Денис Мацуев напомнил, что уже в конце апреля в российской столице откроется Международный конкурс Grand Piano Competition. Он пройдёт в первый раз.

Пианист заверил, что уникальное событие, несмотря на юный возраст участников, будет соответствовать уровню конкурса имени Чайковского. В состязании будут представлены все мировые фортепианные школы.

Заявки на участие прислали юные таланты со всего мира. Из более чем сотни заявок надо отобрать всего полтора десятка.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в нём могут принимать участие дети в возрасте до шестнадцати лет. Призовой фонд составляет сорок тысяч долларов, а тот, кому достанется Гран-при, получит рояль.

Метки:
музыка, конкурс, Денис Мацуев, дети

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева