EN
 / Главная / Все новости / На улицах Москвы можно встретить 3D-модели Ивана Грозного, Пушкина и Гагарина

На улицах Москвы можно встретить 3D-модели Ивана Грозного, Пушкина и Гагарина

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2015

Жителей Москвы и гостей столицы приглашают сделать фотографии с 3D-моделями людей, прославивших нашу страну. В разных точках города появились элементы дополненной реальности в виде царя Ивана IV, поэта Александра Пушкина и космонавта Юрия Гагарина, сообщает ТАСС.  

Специфические AR-метки, позволяющие сделать подобный снимок, размещены в местах, связанных с перечисленными личностями. Так, Ивана Грозного можно «встретить» возле картинной галереи, носящей имя мецената Третьякова. Именно в собрании этого музея находится знаменитая картина Ильи Репина, изображающая царя вместе с сыном.

Тех, кто хочет запечатлеть себя вместе с А. С. Пушкиным, приглашают на Старый Арбат. Здесь, возле квартиры родоначальника современной русской литературы, находится соответствующая метка.

Юрий Гагарин ожидает жителей столицы на аллее Космонавтов, неподалёку от Музея космонавтики.

Для создания моделей использовались загримированные актёры. Единственное исключение составил Гагарин. Существующие фотоснимки позволили трансформировать изображение его лица в трёхмерную модель.

Метки:
фотография, высокие технологии, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева