EN
 / Главная / Все новости / Российский конькобежец побил мировой рекорд

Российский конькобежец побил мировой рекорд

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2015

Автором нового мирового рекорда стал российский конькобежец Павел Кулижников. Он показал лучшее время в забеге на полукилометр на одном из этапов Кубка мира. Турнир проходит в Канаде. Результат члена российской сборной составил тридцать четыре секунды, сообщает ТАСС. Это на три десятых секунды лучше, чем предыдущее мировое достижение. Второе и третье места заняли представители хозяев соревнований.

Ещё трое представителей нашей страны — Артём Кузнецов, Алексей Есин и Руслан Мурашов — заняли пятнадцатое, семнадцатое и восемнадцатое места соответственно.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», весной Кулижникову досрочно достался Кубок мира 2014–2015 годов. Он стал первым россиянином, победившим в общем зачёте на дистанции в полкилометра и вторым после советского спортсмена Игоря Железовского на километр. Также Кулижников стал первым конькобежцем, выигравшим зачёт Кубка мира на двух дистанциях и победившим в общем зачёте. Кроме того, его называют самым успешным дебютантом в истории турнира.

Метки:
Кубок мира, конькобежный спорт, мировой рекорд, Павел Кулижников

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева