EN
 / Главная / Все новости / Конькобежка Ангелина Голикова завоевала для России первое за 25 лет женское золото чемпионата мира в спринте

Конькобежка Ангелина Голикова завоевала для России первое за 25 лет женское золото чемпионата мира в спринте

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2021


Российская конькобежка Ангелина Голикова показала лучший результат на спинтерской дистанции 500 метров на чемпионате мира на отдельных дистанциях в нидерландском Херенвене. Это первая за четверть века медаль отечественных конькобежек на чемпионатах мира в этой дисциплине, сообщает ТАСС.

После забега пьедестал почёта был российским на две трети, бронзовую награду на дистанции завоевала Ольга Фаткулина, а серебро досталось Фемке Кок из Германии. Голикова впервые стала чемпионкой мира. После финиша спортсменка заявила о том, что на дистанции ей удалось справиться с психологическим давлением, и она рада золотой медали, завоёванной в схватке с ведущими спринтершами мира.

На церемонии награждения Ангелины Голиковой впервые в новом качестве прозвучал отрывок из первого концерта Чайковского. Эта музыка на соревнованиях заменяет гимн России из-за запрета на его использование, наложенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Также копилку российской сборной пополнил Павел Кулижников, показавший второй результат на пятисотметровой дистанции. Канадец Лоран Дюбрёй, завоевавший золото, опередил россиянина менее чем на две десятых секунды, однако не смог побить мирового рекорда Кулижникова, установленного ранее. Кроме того, две бронзы чемпионата мира принесли России мужская и женская команды.

Метки:
российские спортсмены, конькобежный спорт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева